Датчики и системы № 4, 2000г

---

ОБ ОДНОМ МЕТОДЕ РАСЧЕТА СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ МНОГОКОНТУРНЫХ LC-ЦЕПЕЙ

А.А. Мыльников, А.И. Прангишвили

Рассматривается новый метод расчета полного спектра собственных частот линейных колебательных систем с конечным числом степеней свободы – LC-цепей. Метод основывается на представлении LC-цепей как геометрических (тензорных) объектов, что позволяет эффективно использовать рекуррентную идеологию метода промежуточных задач Вайнштейна.

---

СЕНСОРНЫЕ ОРГАНЫ ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ НИХ В УПРАВЛЕНИИ СОКРАЩЕНИЕМ МЫШЦЫ

С.П. Романов

Статья ставит своей целью познакомить читателя с функциональными свойствами биологических датчиков – мышечных рецепторов растяжения и с использованием нервной системой информации от них для управления нашими движениями. Рассмотрена организация связей между основными типами нейронов, участвующих в регуляции мышечного сокращения на сегментарном уровне.

---

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ АКУСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

Ю.И. Нестеров, А.И. Власов, Б.Н. Першин

Проанализированы структуры измерительных систем для исследования акустических полей. Предложены варианты реализации виртуальных измерительных комплексов различной производительности, а также рассмотрены области и особенности применения некоторых алгоритмов спектрального оценивания.

---

РЕЧЕВАЯ БАЗА ДАННЫХ

Г.М. Петров, А.Г. Буря, Р.А. Ноздрачёв

На современном уровне развития речевых технологий важное значение приобретает проблема построения речевых баз данных, которые могут использоваться как для тестирования методов и алгоритмов автоматического распознавания речи, так и при разработке систем распознавания, в которых речевая база данных является составной частью системы. В статье представлен материал по созданию на кафедре ЭВА Московского государственного института электроники и математики (МГИЭМ) экспериментальной базы данных, которая может использоваться для указанных выше задач.

---

ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИЙ АТОМНО-АБСОРБЦИОННЫЙ СПЕКТРОМЕТР «КВАНТ-Z.ЭТА»

Е.М. Рукин, Ю.М. Садагов

В статье представлены технические и аналитические характеристики атомно-абсорбционного спектрометра Квант-Z.ЭТА. Нагреваемая с торцов графитовая трубчатая печь, помещенная в продольное переменное магнитное поле, обеспечивает двухлучевые атомно-абсорбционные измерения с коррекцией фона в простейшей двухлинзовой оптической системе. Быстро нагреваемая ( ~ 10000 К с-1) печь позволяет определять металлы с крайне низкими пределами обнаружения без существенных влияний матрицы пробы.

---

ГИРОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛИ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ ОПТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ВИЗИРОВАНИЯ

В. И. Родионов

Рассматриваются принципы построения и особенности проектирования измерителей абсолютных угловых скоростей оптической линии визирования. Приводятся технические характеристики разработанных макетных образцов.

---

ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БЫСТРОИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ДАВЛЕНИЙ В ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ОБЪЕКТАХ

В.В. Гайдученко, Л.Г. Генин, В.Г. Свиридов

Приведено описание датчика давления, обеспечивающего возможность измерения быстроизменяющихся давлений в объектах с температурами до 500-600 градС.

---

ДАТЧИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

Л.А. Осипович, В.И. Гуткин

Даны описание и техническая характеристика миниатюрного волоконно-опттического датчика давления и тензометрического датчика давления в полости рта.

---

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ КОЛПАЧКОВЫХ МЕМБРАН-ПЛИТ

Л.А. Осипович, В.И. Гуткин

Предложена возможность использования температурных деформаций колпачковых мембран-плит для конструирования датчика, одновременно измеряющего давление и температуру.

---

XXIIнаучно-техническая конференция памяти Н.Н. Острякова

ГНЦ РФ ЦНИИ «Электроприбор» 25-26 октября 2000 г. проводит традиционную XXII научно-техническую конференцию, посвященную памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов Н.Н. Острякова. В программу конференции предполагается включить доклады по всему спектру актуальных проблем гироскопии и навигации. Принимаются доклады по новым работам, выполненным в последние годы, а также обзорные доклады, анализирующие мировой уровень решения современных проблем как по открытой, так и по закрытой тематике. Закрытые работы должны направляться с письмом- разрешением от организации, где эти работы выполнены. Рефераты докладов необходимо представить в Оргкомитет не позднее 1 сентября 2000 г. Реферат должен отражать цель работы, постановку задачи, метод решения и конкретные результаты.

Справки по тел.: (812) 238-82-10; 238-81-57. Адрес: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, 30.

---

БЕСПРОВОДНЫЕ ДАТЧИКИ: ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОП – УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН В МЕЗОСКОПИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕ ДЛИН

П.А. Арутюнов, А.Л. Толстихина

Приведены литературные данные о последних достижениях в области атомно-силовой микроскопии, используемой для прецизионных измерений различных физических величин и полей на поверхности твердых тел. Рассмотрены новые конструкции микромеханических кантилеверов и их применение в качестве физических, химических и биологических сенсоров.

---

СОВРЕМЕННЫЕ РЕГИСТРИРУЮЩИЕ ПРИБОРЫ (ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ)

С.Ю. Петров, В.Я. Квасников, Е.В. Шалобаев, А.М. Ментюков

Рассмотрены основные принципы построения регистрирующих приборов, описан принцип работы нового поколения рассматриваемых приборов серии “ТЕХНОГРАФ”.